Клиенты

Новости

Судебная экспертиза в Астрахани

Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу». ((Федеральный закон №-73 от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»)).

Судебная экспертиза назначается, как правило, по соответствующему указанию следователя (исключение могут составить случаи в рамках статьи 79 УПК РФ, среди которых может быть установление причины смерти, определение физического и психологического состояния фигурантов данного дела (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля)).

В компетенцию судебных экспертов не входит решение вопросов, связанных с определением виновности или невиновности обвиняемого, а также вопросов о наличии признаков состава преступления, так как эти и рад других вопросов носят правовой характер, а следовательно рассмотрением этих вопросов должен заниматься суд и следователь.

Для судебной экспертизы характерны следующие признаки:

  1. Подготовка материалов для проведения судебной экспертизы, назначение и проведение экспертизы с соблюдением специализированного правового регламента, определяющего наряду с соответствующей процедурой права обязанности эксперта, субъекта назначившего экспертизу, а также участников гражданского и уголовного процесса;
  2. Проведение соответствующего исследования, основанного на использовании специальных знаний и навыков в различных областях науки, техники, искусства и других областях;
  3. После проведения экспертизы, необходимо предоставить заключение, которое имеет статус источника доказательств.

Предметом судебной экспертизы являются фактические данные, исследуемые и устанавливаемые при расследовании или судебном разбирательстве гражданского и уголовного дела.

К основным задачам судебной экспертизы относят идентификационные и диагностические задачи.

Чтобы исследовать различные объекты (вещественные доказательства) для каждого вида объекта разработана специализированная система научно-обоснованных методов, приемов и технических средств. Методы и средства исследования вещественных доказательств, применяемые в судебной экспертизе либо разрабатываются специально для этих целей (криминалистические методы) либо заимствуются из естественных и технических наук. Но в том случае если метод заимствован у технических наук, то методы и технические средства, используемые в судебной экспертизе подвергаются существенному изменению в соответствии со специфическими задачами и объектами исследования, применяются своеобразные приемы, специальные устройства, изготавливаемые в дополнение к стандартному оборудованию.

Стоит отметить, что действующее процессуальное законодательство не требует того, чтобы судебная экспертиза была проведена сотрудниками государственных экспертных учреждений, так в качестве эксперта может быть приглашено любое лицо, которое имеет необходимые знания и навыки для дачи заключения. Но в УК РФ не конкретизируется, каким образом определяется пределы компетенции судебного эксперта, кому конкретно может быть поручено производство судебных экспертиз. Квалификацию эксперта обычно исследует субъект, назначивший экспертизу при оценке заключения.

Как правило, судебными экспертами являются штатные сотрудники экспертных учреждений. Также стоит сказать, что заключение судебный эксперт должен давать от своего имени беспристрастно и объективно. Судебный эксперт также имеет право ознакомиться с материалами дела, а также он в праве заявить ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов. Помимо этого у судебного эксперта есть право участвовать в следственных действиях.

В соответствии с общей теорией судебной экспертизы принято классифицировать (подразделять) судебные экспертизы на классы и виды. 

Классификация судебных экспертиз может быть подразделена по различным признакам (отрасли, специализированных познаний, составу экспертов, объему исследований, месту и последовательности проведения).В соответствии с общей теорией судебной экспертизы принято классифицировать (подразделять) судебные экспертизы на классы, рода и виды.Ниже будет приведена классификация.

Наша фирма может предложить достаточно широкий перечень услуг судебной экспертизы. Специалисты нашей фирмы имеют огромный опыт работы и все необходимые документы для этого.

Перечень услуг предоставляемых нашими экспертами:

  1. Автоэкспертиза транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и остаточной стоимости:
    • Автоэкспертиза по установлению объема ремонта транспортных средств (авто, автомашины, машины).
    • Автотехническая экспертиза по установлению методов и технологии ремонта транспортных средств (авто, автомашины, машины).
    • Автоэкспертиза по оценке стоимости восстановления транспортных средств (авто, автомашины, машины).
    • Автотехническая экспертиза по оценке стоимости транспортных средств, с учетом их (технического состояния, года выпуска, износа, особенностей комплектации, дополнительного оборудования и др.).
    • Автоэкспертиза по установлению утраты товарной стоимости авто (автомашины, машины).
    • Автотехническая экспертиза по оценке стоимости «годных остатков» автомашины (авто, машины).
    • Автоэкспертиза по установлению производственных и эксплуатационных дефектов транспортных средств (авто, автомашины, машины).
    • Нестандартные вопросы автотехнических исследований транспортных происшествий.
  2. Автоэкспертиза технического состояния автомашины, его агрегатов и узлов:
  3. Автоэкспертиза по установлению технического состояния транспортного средства (авто, автомашины, машины), их отдельных узлов, механизмов, систем, агрегатов.
  4. Автотехническая экспертиза по определению причины возникновения неисправности, дефекта или недостатка (производственный, конструктивный или эксплуатационный недостаток) транспортного средства (авто, автомашины, машины).
  5. Автоэкспертиза по установлению существенности недостатка (недостатков) автомобиля (авто, автомашины, машины) с целью его замены.
  6. Автотехническая экспертиза по выявлению гарантийного и негарантийного недостатка или дефекта в автомобиле (авто, автомашины, машины).
  7. Автоэкспертиза качества ремонта (кузовного, слесарного) автомобиля (авто, автомашины, машины) агрегатов и узлов на техническом центре.
  8. Автотехническая экспертиза по определению возможности появления устранённого недостатка вновь.
  9. Автоэкспертиза технического состояния подержанного автомобиля (авто, автомашины, машины) (кузова, узлов, агрегатов) с целью его покупки.

Как видно из вышеизложенного, мы постарались изложить все разновидности экспертизы АМТС, легкового и грузового транспорта. На текущий момент мы успешно оказываем услуги независимой автоэкспертизы в г. Астрахани. Наше кредо - независимая автоэкспертиза при ДТП на высоком уровне и по умеренным ценам. Наш девиз - недорогая автоэкспертиза после ДТП. Именно поэтому судебная автотехническая экспертиза стоит у нас от 5000 рублей. Независимая автоэкспертиза после ДТП а также автоэкспертиза и оценка после ДТП, пожалуй вот основные направления работы наших экспертов автотехников. Автотехническая экспертиза при ДТП пожалуй сложнейшее, но и в то же время самое интереснейшее направление нашей организации. Первоклассная и недорогая автоэкспертиза ущерба - наш основной козырь, который мы используем на рынке города Астрахани.

Проводимая нами независимая автоэкспертиза идеальный выход для Вас, так как фирма не связана договорами и проводит полностью независимую автоэкспертизу. Мы предлагаем услугу - независимая автоэкспертиза.

Независимая автоэкспертиза, проводимая независимым агентством "Эксперт-Сервис" в г. Астрахани пожалуй единственное средство, которое поможет Вам в борьбе со страховыми компаниями. 

По данным статистики, количество дорожно-транспортных происшествий из года в год увеличивается, и такая процедура, как автоэкспертиза, становится все более актуальной для владельцев автомобилей. Автоэкспертиза оценивает повреждения, которые получило транспортное средство в результате ДТП, для последующего возмещения ущерба.

Окончательную стоимость наших услуг определяется после ознакомления с составом и характером повреждений Вашего транспортного средства. 

Автоэкспертиза - оценка ущерба при ДТП.

Как организовать вызов заинтересованных лиц на осмотр автомашины?

Независимая автоэкспертиза аварийного автомобиля и оценка стоимости ущерба начинается с осмотра поврежденного автомобиля. Важным моментом подготовки к осмотру автомобиля, с юридической стороны, является грамотное обеспечение вызова заинтересованных лиц (или доверенных представителей) на осмотр аварийного автомобиля. (телеграммой, с уведомлением на Ваш адрес или заявлением в 2-х экземплярах.)

Эксперт-автотехник осуществляет проведение автотехнической экспертизы, используя фактические данные о техническом состоянии транспортных средств, механизме дорожно-транспортного происшествия, дорожной обстановке и действиях участников движения, а также об обстоятельствах, способствовавших возникновению дорожно-транспортного прошествия.